XII TORNEO DE AJEDREZ MARQUÉS DE SALAMANCA
El torneo va dirigido a jugadores con menos de 2100 ELO FIDE.
La inscripción se realizará en el teléfono 654 830 226, en esta web o mediante correo electrónico en ajedrez@manilaestrellas.es .
La cuota de inscripción son 10 euros, debiendo realizar un ingreso en la cuenta ES27 2100 1548 11 0200207655 y remitir el justificante al correo electrónico indicado. No se considerará realizada la inscripción hasta la justificación del ingreso bancario. Se repartirá en premios el 80% de las cuotas de inscripción recaudadas.
PREMIOS:
1º GENERAL: 30% de las cuotas recaudadas
2º GENERAL: 20% de las cuotas recaudadas
3º GENERAL: 10% de las cuotas recaudadas
1º Jugador sin ELO FIDE: 10% de las cuotas recaudadas
1º Jugador Club Manila Estrellas: 10% de las cuotas recaudadas
BASES DEL TORNEO:
- SISTEMA: Sistema Suizo a 6 Rondas
- TIEMPO POR JUGADOR: 10 minutos + 5 segundos/jugada
- FECHA: Domingo, 26 de marzo de 2017. Comienzo a las 10:30 horas.
- DESEMPATES: Se aplicaran los siguientes Sistemas
- Bucholz total
- Progresivo
- Mayor número de victorias
- Resultado particular
- Piezas negras
- Sorteo
- Máximo 36 participantes por orden de inscripción.
- Las decisiones del árbitro serán inapelables.
- Los premios no serán acumulables.
- Para lo no establecido en las presentes bases se regirá por las normas FIDE.
- Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)
- La inscripción en el Torneo implica la aceptación de las presentes bases.
Resultados
Nº Nombre Result Nombre 1 Ramos del Campo, A (1) 1:0 Villodre Miranda, J (15) 2 Garcia Villalba, D (16) 0:1 Angelina Vela, C (2) 3 Madurga Lopez, I (3) 1:0 Martinez de la Puente, I (17) 4 Bellagamba, P (18) 0:1 Vihem Kejo, J (4) 5 Sanz Menendez, J (5) 1:0 Ballesteros Calvo, J (19) 6 Carretero Casado, R (20) 0:1 Andalon, C (6) 7 Conde Gomez, D (7) 1:0 Vivanco Izquierdo, J (21) 8 Casares, R (22) 1:0 Galstyal, A (8) 9 Rodriguez de Robles, I (9) 1:0 Castell Montes, G (23) 10 Figueroa, C (24) 0:1 Sirera Ripoll, J (10) 11 Cuellar Gutierrez, R (11) 1:0 Gallego Vegilla, J (25) 12 Otero Sanchez, A (26) 1:0 Montiel Miguelez, M (12) 13 Corral, J (13) .5:.5 Ovalle Ovalle, L (27) 14 Ruiz Martinez, R (28) 0:1 Hevia Sierra, A (14)
Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias 1-13 Ramos del Campo, Alexander 2080 1 0.0 1.0 1 Angelina Vela, Carlos 2078 1 0.0 1.0 1 Madurga Lopez, Ignacio 2071 1 0.0 1.0 1 Vihem Kejo, Janne 2040 1 0.0 1.0 1 Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 1 0.0 1.0 1 Andalon, Carlos 1972 1 0.0 1.0 1 Conde Gomez, Diego 1955 1 0.0 1.0 1 Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 1 0.0 1.0 1 Sirera Ripoll, José Luis 1860 1 0.0 1.0 1 Cuellar Gutierrez, Raul 1808 1 0.0 1.0 1 Hevia Sierra, Alberto 1787 1 0.0 1.0 1 Casares, Rodrigo 1 0.0 1.0 1 Otero Sanchez, Alejandro 1 0.0 1.0 1 14-15 Corral, Juan Maria 1790 0.5 0.5 0.5 0 Ovalle Ovalle, Leonardo 0.5 0.5 0.5 0 16-28 Galstyal, Armen 1900 0 1.0 0.0 0 Montiel Miguelez, Manuel 1800 0 1.0 0.0 0 Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 0 1.0 0.0 0 Garcia Villalba, Daniel 1767 0 1.0 0.0 0 Martinez de la Puente, Ignacio 1710 0 1.0 0.0 0 Bellagamba, Pascal 1670 0 1.0 0.0 0 Ballesteros Calvo, Jaime 1607 0 1.0 0.0 0 Carretero Casado, Rosario 1556 0 1.0 0.0 0 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 0 1.0 0.0 0 Castell Montes, Grabiel 0 1.0 0.0 0 Figueroa, Cristobal 0 1.0 0.0 0 Gallego Vegilla, Jorge 0 1.0 0.0 0 Ruiz Martinez, Ricardo 0 1.0 0.0 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Feder Rtg 1 1. Ramos del Campo, Alexander 2080 15:W 2. Angelina Vela, Carlos 2078 16:W 3. Madurga Lopez, Ignacio 2071 17:W 4. Vihem Kejo, Janne 2040 18:W 5. Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 19:W 6. Andalon, Carlos 1972 20:W 7. Conde Gomez, Diego 1955 21:W 8. Galstyal, Armen 1900 22:L 9. Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 23:W 10. Sirera Ripoll, José Luis 1860 24:W 11. Cuellar Gutierrez, Raul 1808 25:W 12. Montiel Miguelez, Manuel 1800 26:L 13. Corral, Juan Maria 1790 27:D 14. Hevia Sierra, Alberto 1787 28:W 15. Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1:L 16. Garcia Villalba, Daniel 1767 2:L 17. Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3:L 18. Bellagamba, Pascal 1670 4:L 19. Ballesteros Calvo, Jaime 1607 5:L 20. Carretero Casado, Rosario 1556 6:L 21. Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 7:L 22. Casares, Rodrigo 8:W 23. Castell Montes, Grabiel 9:L 24. Figueroa, Cristobal 10:L 25. Gallego Vegilla, Jorge 11:L 26. Otero Sanchez, Alejandro 12:W 27. Ovalle Ovalle, Leonardo 13:D 28. Ruiz Martinez, Ricardo 14:L
Resultados
Nº Nombre Result Nombre 1 Conde Gomez, D (7) 0:1 Ramos del Campo, A (1) 2 Angelina Vela, C (2) 1:0 Rodriguez de Robles, I (9) 3 Sirera Ripoll, J (10) 0:1 Madurga Lopez, I (3) 4 Vihem Kejo, J (4) 1:0 Cuellar Gutierrez, R (11) 5 Hevia Sierra, A (14) 0:1 Sanz Menendez, J (5) 6 Andalon, C (6) 0:1 Casares, R (22) 7 Ovalle Ovalle, L (27) 0:1 Otero Sanchez, A (26) 8 Galstyal, A (8) 0:1 Corral, J (13) 9 Montiel Miguelez, M (12) 1:0 Carretero Casado, R (20) 10 Villodre Miranda, J (15) 1:0 Vivanco Izquierdo, J (21) 11 Castell Montes, G (23) 0:1 Garcia Villalba, D (16) 12 Martinez de la Puente, I (17) 0:1 Figueroa, C (24) 13 Gallego Vegilla, J (25) 0:1 Bellagamba, P (18) 14 Ballesteros Calvo, J (19) .5:.5 Ruiz Martinez, R (28)
Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias 1-7 Ramos del Campo, Alexander 2080 2 2.0 3.0 2 Angelina Vela, Carlos 2078 2 2.0 3.0 2 Vihem Kejo, Janne 2040 2 2.0 3.0 2 Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 2 1.5 3.0 2 Otero Sanchez, Alejandro 2 1.5 3.0 2 Madurga Lopez, Ignacio 2071 2 1.0 3.0 2 Casares, Rodrigo 2 1.0 3.0 2 8 Corral, Juan Maria 1790 1.5 0.5 2.0 1 9-19 Sirera Ripoll, José Luis 1860 1 3.0 2.0 1 Hevia Sierra, Alberto 1787 1 2.5 2.0 1 Andalon, Carlos 1972 1 2.0 2.0 1 Conde Gomez, Diego 1955 1 2.0 2.0 1 Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 1 2.0 2.0 1 Cuellar Gutierrez, Raul 1808 1 2.0 2.0 1 Montiel Miguelez, Manuel 1800 1 2.0 1.0 1 Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1 2.0 1.0 1 Garcia Villalba, Daniel 1767 1 2.0 1.0 1 Bellagamba, Pascal 1670 1 2.0 1.0 1 Figueroa, Cristobal 1 1.0 1.0 1 20-22 Ovalle Ovalle, Leonardo 0.5 3.5 1.0 0 Ballesteros Calvo, Jaime 1607 0.5 2.5 0.5 0 Ruiz Martinez, Ricardo 0.5 1.5 0.5 0 23-28 Galstyal, Armen 1900 0 3.5 0.0 0 Martinez de la Puente, Ignacio 1710 0 3.0 0.0 0 Carretero Casado, Rosario 1556 0 2.0 0.0 0 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 0 2.0 0.0 0 Castell Montes, Grabiel 0 2.0 0.0 0 Gallego Vegilla, Jorge 0 2.0 0.0 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Feder Rtg 1 2 1. Ramos del Campo, Alexander 2080 15:W 7:W 2. Angelina Vela, Carlos 2078 16:W 9:W 3. Madurga Lopez, Ignacio 2071 17:W 10:W 4. Vihem Kejo, Janne 2040 18:W 11:W 5. Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 19:W 14:W 6. Andalon, Carlos 1972 20:W 22:L 7. Conde Gomez, Diego 1955 21:W 1:L 8. Galstyal, Armen 1900 22:L 13:L 9. Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 23:W 2:L 10. Sirera Ripoll, José Luis 1860 24:W 3:L 11. Cuellar Gutierrez, Raul 1808 25:W 4:L 12. Montiel Miguelez, Manuel 1800 26:L 20:W 13. Corral, Juan Maria 1790 27:D 8:W 14. Hevia Sierra, Alberto 1787 28:W 5:L 15. Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1:L 21:W 16. Garcia Villalba, Daniel 1767 2:L 23:W 17. Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3:L 24:L 18. Bellagamba, Pascal 1670 4:L 25:W 19. Ballesteros Calvo, Jaime 1607 5:L 28:D 20. Carretero Casado, Rosario 1556 6:L 12:L 21. Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 7:L 15:L 22. Casares, Rodrigo 8:W 6:W 23. Castell Montes, Grabiel 9:L 16:L 24. Figueroa, Cristobal 10:L 17:W 25. Gallego Vegilla, Jorge 11:L 18:L 26. Otero Sanchez, Alejandro 12:W 27:W 27. Ovalle Ovalle, Leonardo 13:D 26:L 28. Ruiz Martinez, Ricardo 14:L 19:D
Resultados
Nº Nombre Result Nombre 1 Ramos del Campo, A (1) 1:0 Vihem Kejo, J (4) 2 Sanz Menendez, J (5) 1:0 Angelina Vela, C (2) 3 Madurga Lopez, I (3) 1:0 Otero Sanchez, A (26) 4 Casares, R (22) 0:1 Corral, J (13) 5 Garcia Villalba, D (16) .5:.5 Andalon, C (6) 6 Figueroa, C (24) 0:1 Conde Gomez, D (7) 7 Rodriguez de Robles, I (9) 1:0 Montiel Miguelez, M (12) 8 Bellagamba, P (18) 0:1 Sirera Ripoll, J (10) 9 Cuellar Gutierrez, R (11) 0:1 Hevia Sierra, A (14) 10 Ballesteros Calvo, J (19) 1:0 Villodre Miranda, J (15) 11 Ruiz Martinez, R (28) 1:0 Ovalle Ovalle, L (27) 12 Vivanco Izquierdo, J (21) 1:0 Galstyal, A (8) 13 Castell Montes, G (23) 0:1 Martinez de la Puente, I (17) 14 Carretero Casado, R (20) 1:0 Gallego Vegilla, J (25)
Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias 1-3 Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 3 5.5 6.0 3 Ramos del Campo, Alexander 2080 3 5.0 6.0 3 Madurga Lopez, Ignacio 2071 3 5.0 6.0 3 4 Corral, Juan Maria 1790 2.5 2.5 4.5 2 5-12 Angelina Vela, Carlos 2078 2 6.5 5.0 2 Hevia Sierra, Alberto 1787 2 5.5 4.0 2 Vihem Kejo, Janne 2040 2 5.0 5.0 2 Conde Gomez, Diego 1955 2 5.0 4.0 2 Sirera Ripoll, José Luis 1860 2 5.0 4.0 2 Otero Sanchez, Alejandro 2 4.5 5.0 2 Casares, Rodrigo 2 4.0 5.0 2 Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 2 3.0 4.0 2 13-16 Ballesteros Calvo, Jaime 1607 1.5 5.5 2.0 1 Andalon, Carlos 1972 1.5 4.5 3.5 1 Ruiz Martinez, Ricardo 1.5 4.0 2.0 1 Garcia Villalba, Daniel 1767 1.5 3.5 2.5 1 17-24 Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1 5.5 2.0 1 Montiel Miguelez, Manuel 1800 1 5.0 2.0 1 Figueroa, Cristobal 1 5.0 2.0 1 Cuellar Gutierrez, Raul 1808 1 4.0 3.0 1 Bellagamba, Pascal 1670 1 4.0 2.0 1 Martinez de la Puente, Ignacio 1710 1 4.0 1.0 1 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 1 3.0 1.0 1 Carretero Casado, Rosario 1556 1 2.5 1.0 1 25 Ovalle Ovalle, Leonardo 0.5 6.0 1.5 0 26-28 Galstyal, Armen 1900 0 5.5 0.0 0 Castell Montes, Grabiel 0 4.5 0.0 0 Gallego Vegilla, Jorge 0 3.0 0.0 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Feder Rtg 1 2 3 1. Ramos del Campo, Alexander 2080 15:W 7:W 4:W 2. Angelina Vela, Carlos 2078 16:W 9:W 5:L 3. Madurga Lopez, Ignacio 2071 17:W 10:W 26:W 4. Vihem Kejo, Janne 2040 18:W 11:W 1:L 5. Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 19:W 14:W 2:W 6. Andalon, Carlos 1972 20:W 22:L 16:D 7. Conde Gomez, Diego 1955 21:W 1:L 24:W 8. Galstyal, Armen 1900 22:L 13:L 21:L 9. Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 23:W 2:L 12:W 10. Sirera Ripoll, José Luis 1860 24:W 3:L 18:W 11. Cuellar Gutierrez, Raul 1808 25:W 4:L 14:L 12. Montiel Miguelez, Manuel 1800 26:L 20:W 9:L 13. Corral, Juan Maria 1790 27:D 8:W 22:W 14. Hevia Sierra, Alberto 1787 28:W 5:L 11:W 15. Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1:L 21:W 19:L 16. Garcia Villalba, Daniel 1767 2:L 23:W 6:D 17. Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3:L 24:L 23:W 18. Bellagamba, Pascal 1670 4:L 25:W 10:L 19. Ballesteros Calvo, Jaime 1607 5:L 28:D 15:W 20. Carretero Casado, Rosario 1556 6:L 12:L 25:W 21. Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 7:L 15:L 8:W 22. Casares, Rodrigo 8:W 6:W 13:L 23. Castell Montes, Grabiel 9:L 16:L 17:L 24. Figueroa, Cristobal 10:L 17:W 7:L 25. Gallego Vegilla, Jorge 11:L 18:L 20:L 26. Otero Sanchez, Alejandro 12:W 27:W 3:L 27. Ovalle Ovalle, Leonardo 13:D 26:L 28:L 28. Ruiz Martinez, Ricardo 14:L 19:D 27:W
Resultados
Nº Nombre Result Nombre 1 Madurga Lopez, I (3) 0:1 Ramos del Campo, A (1) 2 Corral, J (13) 0:1 Sanz Menendez, J (5) 3 Angelina Vela, C (2) 1:0 Sirera Ripoll, J (10) 4 Vihem Kejo, J (4) 0:1 Casares, R (22) 5 Hevia Sierra, A (14) 1:0 Conde Gomez, D (7) 6 Otero Sanchez, A (26) 0:1 Rodriguez de Robles, I (9) 7 Andalon, C (6) 1:0 Ballesteros Calvo, J (19) 8 Ruiz Martinez, R (28) 0:1 Garcia Villalba, D (16) 9 Vivanco Izquierdo, J (21) 0:1 Cuellar Gutierrez, R (11) 10 Montiel Miguelez, M (12) 1:0 Bellagamba, P (18) 11 Villodre Miranda, J (15) 1:0 Figueroa, C (24) 12 Martinez de la Puente, I (17) 1:0 Gallego Vegilla, J (25) 13 Ovalle Ovalle, L (27) .5:.5 Carretero Casado, R (20) 14 Galstyal, A (8) 1:0 Castell Montes, G (23)
Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias 1-2 Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 4 10.0 10.0 4 Ramos del Campo, Alexander 2080 4 9.0 10.0 4 3-7 Angelina Vela, Carlos 2078 3 11.5 8.0 3 Madurga Lopez, Ignacio 2071 3 10.0 9.0 3 Hevia Sierra, Alberto 1787 3 9.5 7.0 3 Casares, Rodrigo 3 8.0 8.0 3 Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 3 7.0 7.0 3 8-10 Corral, Juan Maria 1790 2.5 9.0 7.0 2 Andalon, Carlos 1972 2.5 8.5 6.0 2 Garcia Villalba, Daniel 1767 2.5 7.0 5.0 2 11-18 Vihem Kejo, Janne 2040 2 10.0 7.0 2 Otero Sanchez, Alejandro 2 9.0 7.0 2 Conde Gomez, Diego 1955 2 9.0 6.0 2 Sirera Ripoll, José Luis 1860 2 8.0 6.0 2 Montiel Miguelez, Manuel 1800 2 7.5 4.0 2 Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 2 7.5 4.0 2 Cuellar Gutierrez, Raul 1808 2 6.0 5.0 2 Martinez de la Puente, Ignacio 1710 2 4.0 3.0 2 19-21 Ballesteros Calvo, Jaime 1607 1.5 10.0 3.5 1 Ruiz Martinez, Ricardo 1.5 8.0 3.5 1 Carretero Casado, Rosario 1556 1.5 5.5 2.5 1 22-26 Figueroa, Cristobal 1 8.0 3.0 1 Ovalle Ovalle, Leonardo 1 7.5 2.5 0 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 1 7.0 2.0 1 Galstyal, Armen 1900 1 6.5 1.0 1 Bellagamba, Pascal 1670 1 6.0 3.0 1 27-28 Castell Montes, Grabiel 0 8.5 0.0 0 Gallego Vegilla, Jorge 0 6.5 0.0 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Feder Rtg 1 2 3 4 1. Ramos del Campo, Alexander 2080 15:W 7:W 4:W 3:W 2. Angelina Vela, Carlos 2078 16:W 9:W 5:L 10:W 3. Madurga Lopez, Ignacio 2071 17:W 10:W 26:W 1:L 4. Vihem Kejo, Janne 2040 18:W 11:W 1:L 22:L 5. Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 19:W 14:W 2:W 13:W 6. Andalon, Carlos 1972 20:W 22:L 16:D 19:W 7. Conde Gomez, Diego 1955 21:W 1:L 24:W 14:L 8. Galstyal, Armen 1900 22:L 13:L 21:L 23:W 9. Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 23:W 2:L 12:W 26:W 10. Sirera Ripoll, José Luis 1860 24:W 3:L 18:W 2:L 11. Cuellar Gutierrez, Raul 1808 25:W 4:L 14:L 21:W 12. Montiel Miguelez, Manuel 1800 26:L 20:W 9:L 18:W 13. Corral, Juan Maria 1790 27:D 8:W 22:W 5:L 14. Hevia Sierra, Alberto 1787 28:W 5:L 11:W 7:W 15. Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1:L 21:W 19:L 24:W 16. Garcia Villalba, Daniel 1767 2:L 23:W 6:D 28:W 17. Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3:L 24:L 23:W 25:W 18. Bellagamba, Pascal 1670 4:L 25:W 10:L 12:L 19. Ballesteros Calvo, Jaime 1607 5:L 28:D 15:W 6:L 20. Carretero Casado, Rosario 1556 6:L 12:L 25:W 27:D 21. Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 7:L 15:L 8:W 11:L 22. Casares, Rodrigo 8:W 6:W 13:L 4:W 23. Castell Montes, Grabiel 9:L 16:L 17:L 8:L 24. Figueroa, Cristobal 10:L 17:W 7:L 15:L 25. Gallego Vegilla, Jorge 11:L 18:L 20:L 17:L 26. Otero Sanchez, Alejandro 12:W 27:W 3:L 9:L 27. Ovalle Ovalle, Leonardo 13:D 26:L 28:L 20:D 28. Ruiz Martinez, Ricardo 14:L 19:D 27:W 16:L
Resultados
Nº Nombre Result Nombre 1 Ramos del Campo, Alexander 1:0 Sanz Menendez, Juan Carlos 2 Casares, Rodrigo 1:0 Angelina Vela, Carlos 3 Rodriguez de Robles, Ignacio 0:1 Madurga Lopez, Ignacio 4 Andalon, Carlos 1:0 Hevia Sierra, Alberto 5 Garcia Villalba, Daniel 0:1 Corral, Juan Maria 6 Sirera Ripoll, José Luis 0:1 Vihem Kejo, Janne 7 Conde Gomez, Diego 1:0 Villodre Miranda, Juan Alonso 8 Cuellar Gutierrez, Raul 1:0 Martinez de la Puente, Ignacio 9 Ballesteros Calvo, Jaime 1:0 Montiel Miguelez, Manuel 10 Carretero Casado, Rosario 1:0 Ruiz Martinez, Ricardo 11 Figueroa, Cristobal 0:1 Galstyal, Armen 12 Bellagamba, Pascal 1:0 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 13 Castell Montes, Grabiel 0:1 Ovalle Ovalle, Leonardo 14 Gallego Vegilla, Jorge 1:0 DESCANSO 15 Otero Sanchez, Alejandro 0:0 DESCANSO
Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias 1 Ramos del Campo, Alexander 2080 5 16.0 15.0 5 2-4 Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 4 17.0 14.0 4 Casares, Rodrigo 4 15.0 12.0 4 Madurga Lopez, Ignacio 2071 4 14.5 13.0 4 5-6 Corral, Juan Maria 1790 3.5 14.5 10.5 3 Andalon, Carlos 1972 3.5 14.5 9.5 3 7-12 Vihem Kejo, Janne 2040 3 16.0 10.0 3 Angelina Vela, Carlos 2078 3 15.5 11.0 3 Hevia Sierra, Alberto 1787 3 15.0 10.0 3 Conde Gomez, Diego 1955 3 12.0 9.0 3 Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 3 11.5 10.0 3 Cuellar Gutierrez, Raul 1808 3 9.5 8.0 3 13-15 Ballesteros Calvo, Jaime 1607 2.5 13.0 6.0 2 Garcia Villalba, Daniel 1767 2.5 11.5 7.5 2 Carretero Casado, Rosario 1556 2.5 9.5 5.0 2 16-23 Otero Sanchez, Alejandro 2 13.5 9.0 2 Sirera Ripoll, José Luis 1860 2 13.0 8.0 2 Montiel Miguelez, Manuel 1800 2 12.5 6.0 2 Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 2 12.5 6.0 2 Ovalle Ovalle, Leonardo 2 10.0 4.5 1 Galstyal, Armen 1900 2 9.5 3.0 2 Martinez de la Puente, Ignacio 1710 2 8.5 5.0 2 Bellagamba, Pascal 1670 2 8.5 5.0 2 24 Ruiz Martinez, Ricardo 1.5 12.5 5.0 1 25-27 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 1 12.0 3.0 1 Gallego Vegilla, Jorge 1 12.0 1.0 0 Figueroa, Cristobal 1 11.0 4.0 1 28 Castell Montes, Grabiel 0 11.5 0.0 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Feder Rtg 1 2 3 4 5 1. Ramos del Campo, Alexander 2080 15:W 7:W 4:W 3:W 5:W 2. Angelina Vela, Carlos 2078 16:W 9:W 5:L 10:W 22:L 3. Madurga Lopez, Ignacio 2071 17:W 10:W 26:W 1:L 9:W 4. Vihem Kejo, Janne 2040 18:W 11:W 1:L 22:L 10:W 5. Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 19:W 14:W 2:W 13:W 1:L 6. Andalon, Carlos 1972 20:W 22:L 16:D 19:W 14:W 7. Conde Gomez, Diego 1955 21:W 1:L 24:W 14:L 15:W 8. Galstyal, Armen 1900 22:L 13:L 21:L 23:W 24:W 9. Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 23:W 2:L 12:W 26:W 3:L 10. Sirera Ripoll, José Luis 1860 24:W 3:L 18:W 2:L 4:L 11. Cuellar Gutierrez, Raul 1808 25:W 4:L 14:L 21:W 17:W 12. Montiel Miguelez, Manuel 1800 26:L 20:W 9:L 18:W 19:L 13. Corral, Juan Maria 1790 27:D 8:W 22:W 5:L 16:W 14. Hevia Sierra, Alberto 1787 28:W 5:L 11:W 7:W 6:L 15. Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1:L 21:W 19:L 24:W 7:L 16. Garcia Villalba, Daniel 1767 2:L 23:W 6:D 28:W 13:L 17. Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3:L 24:L 23:W 25:W 11:L 18. Bellagamba, Pascal 1670 4:L 25:W 10:L 12:L 21:W 19. Ballesteros Calvo, Jaime 1607 5:L 28:D 15:W 6:L 12:W 20. Carretero Casado, Rosario 1556 6:L 12:L 25:W 27:D 28:W 21. Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 7:L 15:L 8:W 11:L 18:L 22. Casares, Rodrigo 8:W 6:W 13:L 4:W 2:W 23. Castell Montes, Grabiel 9:L 16:L 17:L 8:L 27:L 24. Figueroa, Cristobal 10:L 17:W 7:L 15:L 8:L 25. Gallego Vegilla, Jorge 11:L 18:L 20:L 17:L :W 26. Otero Sanchez, Alejandro 12:W 27:W 3:L 9:L :L 27. Ovalle Ovalle, Leonardo 13:D 26:L 28:L 20:D 23:W 28. Ruiz Martinez, Ricardo 14:L 19:D 27:W 16:L 20:L
Resultados
Nº Nombre Total Result Nombre Total 1 Casares, Rodrigo [4] 0:1 Ramos del Campo, Alexander [5] 2 Sanz Menendez, Juan Carlos [4] 0:1 Madurga Lopez, Ignacio [4] 3 Corral, Juan Maria [3.5] .5:.5 Andalon, Carlos [3.5] 4 Angelina Vela, Carlos [3] 1:0 Cuellar Gutierrez, Raul [3] 5 Vihem Kejo, Janne [3] 0:1 Conde Gomez, Diego [3] 6 Hevia Sierra, Alberto [3] 1:0 Rodriguez de Robles, Ignacio [3] 7 Carretero Casado, Rosario [2.5] .5:.5 Garcia Villalba, Daniel [2.5] 8 Galstyal, Armen [2] 1:0 Ballesteros Calvo, Jaime [2.5] 9 Sirera Ripoll, José Luis [2] 1:0 Otero Sanchez, Alejandro [2] 10 Montiel Miguelez, Manuel [2] 1:0 Ovalle Ovalle, Leonardo [2] 11 Martinez de la Puente, Ignacio [2] 1:0 Bellagamba, Pascal [2] 12 Villodre Miranda, Juan Alonso [2] 1:0 Ruiz Martinez, Ricardo [1.5] 13 Gallego Vegilla, Jorge [1] 0:1 Figueroa, Cristobal [1] 14 Vivanco Izquierdo, Jeronimo [1] 1:0 Castell Montes, Grabiel [0]
Clasificaciones
Puesto Nombre Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias 1 Ramos del Campo, Alexander 2080 6 23.0 21.0 6 2 Madurga Lopez, Ignacio 2071 5 21.5 18.0 5 3-9 Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 4 25.5 18.0 4 Casares, Rodrigo 4 24.0 16.0 4 Andalon, Carlos 1972 4 20.5 13.5 3 Angelina Vela, Carlos 2078 4 20.0 15.0 4 Corral, Juan Maria 1790 4 20.0 14.5 3 Conde Gomez, Diego 1955 4 20.0 13.0 4 Hevia Sierra, Alberto 1787 4 19.5 14.0 4 10-19 Vihem Kejo, Janne 2040 3 22.0 13.0 3 Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 3 18.5 13.0 3 Sirera Ripoll, José Luis 1860 3 18.5 11.0 3 Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 3 18.0 9.0 3 Cuellar Gutierrez, Raul 1808 3 16.5 11.0 3 Garcia Villalba, Daniel 1767 3 16.5 10.5 2 Montiel Miguelez, Manuel 1800 3 15.0 9.0 3 Galstyal, Armen 1900 3 14.5 6.0 3 Carretero Casado, Rosario 1556 3 14.0 8.0 2 Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3 12.5 8.0 3 20 Ballesteros Calvo, Jaime 1607 2.5 18.5 8.5 2 21-25 Otero Sanchez, Alejandro 2 19.0 11.0 2 Figueroa, Cristobal 2 16.5 6.0 2 Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 2 15.0 5.0 2 Bellagamba, Pascal 1670 2 14.5 7.0 2 Ovalle Ovalle, Leonardo 2 14.0 6.5 1 26 Ruiz Martinez, Ricardo 1.5 17.5 6.5 1 27 Gallego Vegilla, Jorge 1 16.0 2.0 0 28 Castell Montes, Grabiel 0 16.0 0.0 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 1. Ramos del Campo, Alexander 2080 15:W 7:W 4:W 3:W 5:W 22:W 2. Angelina Vela, Carlos 2078 16:W 9:W 5:L 10:W 22:L 11:W 3. Madurga Lopez, Ignacio 2071 17:W 10:W 26:W 1:L 9:W 5:W 4. Vihem Kejo, Janne 2040 18:W 11:W 1:L 22:L 10:W 7:L 5. Sanz Menendez, Juan Carlos 1982 19:W 14:W 2:W 13:W 1:L 3:L 6. Andalon, Carlos 1972 20:W 22:L 16:D 19:W 14:W 13:D 7. Conde Gomez, Diego 1955 21:W 1:L 24:W 14:L 15:W 4:W 8. Galstyal, Armen 1900 22:L 13:L 21:L 23:W 24:W 19:W 9. Rodriguez de Robles, Ignacio 1860 23:W 2:L 12:W 26:W 3:L 14:L 10. Sirera Ripoll, José Luis 1860 24:W 3:L 18:W 2:L 4:L 26:W 11. Cuellar Gutierrez, Raul 1808 25:W 4:L 14:L 21:W 17:W 2:L 12. Montiel Miguelez, Manuel 1800 26:L 20:W 9:L 18:W 19:L 27:W 13. Corral, Juan Maria 1790 27:D 8:W 22:W 5:L 16:W 6:D 14. Hevia Sierra, Alberto 1787 28:W 5:L 11:W 7:W 6:L 9:W 15. Villodre Miranda, Juan Alonso 1780 1:L 21:W 19:L 24:W 7:L 28:W 16. Garcia Villalba, Daniel 1767 2:L 23:W 6:D 28:W 13:L 20:D 17. Martinez de la Puente, Ignacio 1710 3:L 24:L 23:W 25:W 11:L 18:W 18. Bellagamba, Pascal 1670 4:L 25:W 10:L 12:L 21:W 17:L 19. Ballesteros Calvo, Jaime 1607 5:L 28:D 15:W 6:L 12:W 8:L 20. Carretero Casado, Rosario 1556 6:L 12:L 25:W 27:D 28:W 16:D 21. Vivanco Izquierdo, Jeronimo 1331 7:L 15:L 8:W 11:L 18:L 23:W 22. Casares, Rodrigo 8:W 6:W 13:L 4:W 2:W 1:L 23. Castell Montes, Grabiel 9:L 16:L 17:L 8:L 27:L 21:L 24. Figueroa, Cristobal 10:L 17:W 7:L 15:L 8:L 25:W 25. Gallego Vegilla, Jorge 11:L 18:L 20:L 17:L :W 24:L 26. Otero Sanchez, Alejandro 12:W 27:W 3:L 9:L :L 10:L 27. Ovalle Ovalle, Leonardo 13:D 26:L 28:L 20:D 23:W 12:L 28. Ruiz Martinez, Ricardo 14:L 19:D 27:W 16:L 20:L 15:L